четверг, 12 сентября 2013 г.

Торт Панчо.

Такой тортик  я спекла любимому мужу на день рождения. Торт без яиц. Но крем сметанный, поэтому не знаю можно его в полной мере назвать вегетарианским или нет.
Итак, нам надо испечь два бисквита без яиц. Рецепт такой:
1 стакан кефира 1%ного
1 стакан сахара
2 стакана муки просеять
6 ст.ложек масла растительного
1 ч.л. соды уксусом не гасить
по 0,5 ч.л. корицы и ванили

Делаем так:
Духовку включить прогреться.
подогреваем кефир немного, высыпаем туда соду, кефир начинает немного пениться, получается как бы такая шапка на нем. Хорошо все перемешиваем. Добавляем сахар и масло, мешаем до растворения сахара. Теперь добавляем муку, у меня тесто было как сметана не густая, но и не текло оно само сильно. Вязкое такое. Форму смазываем маслом, туда выливаем тесто и в духовку. Выпекать 30 минут на 180-200 градусов.
Я один сделала с корицей, он получился коричневый, а другой просто ванильный - светлый. Если есть желание можно в один добавить какао-порошок 1-2 ч.л.

Когда бисквит готов из духовки его не вытаскиваем, даем там остыть. Потом вынимаем и печем второй)))
один надо будет разрезать ниткой на две части - одну делаем основанием торта,а другую режем на кубики маленькие. Второй весь режем на кубики.
Теперь список ингредиентов для крема и самого торта - надо
около литра сметаны,
1-2 банана,
сок половины лимона (можно и без него),
1 банка консервированных ананасов,
2 стакана сахара,
100-200 граммов орехов - можно и грецкие и миндаль,
шоколад по желанию для украшения - с ним красивее! Вот такие кубики получились, неправильной формы, разного цвета)))

Делаем крем  - в сметану высыпаем сахар и мешаем до растворения. Добавляем лимонный сок - он помогает крему загустеть. В отдельной миске измельчаем орехи, в другой разминаем бананы. Добавляем в сметану орехи и бананы, хорошо перемешиваем.
Теперь корж-основание торта смазываем кремом,туда выкладываем кусочки ананаса и бисквитные кубики, все поливаем кремом, таким образом формируем горку. У меня получилось 1 большой торт и 1 маленький))) Сверху полила растопленным шоколадом. Орехи я не добавляла, т.к муж их не любит, но они прямо просятся в крем, с ними было бы интереснее. Поставила в холодильник,у меня вышло на 2 часа. Торт кремом пропитался, получилась вкусняшка. Фотографий мало, время поджимало, торопилась и не все этапы сфотографировала.

Вот так выглядит процесс - кубики горкой, ананасы между кубиками и все в кремеееее!

 Это готовая горка, выкладываем пока выкладывается, у меня была банка ананасов маленькая, на маленький тортик не хватило. Далее украшаем шоколадом и орехами, если таковые имеются))))


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий